Institucionales




AMFA fue fundada el 10 de septiembre del 2001 en la ciudad de Mendoza por un grupo de suboficiales retirados y en actividad de Gendarmería Nacional Argentina. Desde un primer momento fue nuestro objetivo fundamental, resolver la problemática que se produce al egreso de la Fuerza, cuando el gendarme abandona su condición de tal, e ingresa a la vida civil como retirado. En la actualidad somos una Mutual que crece ininterrumpidamente ampliando nuestros servicios solidarios, el número de socios y nuestra cobertura geográfica. El ahorro solidario se traduce en tres servicios fundamentales, el Subsidio de Retiro, el Plan Viviendas, y la Farmacia Mutual. Si bien en un comienzo nuestros socios fueron en su gran mayoría pertenecientes a Gendarmería Nacional, actualmente provienen de otras fuerzas de seguridad y de las más diversas actividades y profesiones como empleados públicos, profesionales independientes, jubilados, amas de casa, etc. Por nuestra parte pensamos que es nuestra responsabilidad intentar nuclearnos en una actitud trascendente con sentido de futuro, con absoluta independencia, abiertos hacia la comunidad que integramos, y todo basado en nuestro propio esfuerzo y capacidad de acción.

Foto: Edificio Casa Central AMFA
San Luís 486, Ciudad de Mendoza

Responsive image




Presidente Subof. My. (R) Juan Alejandro Díaz Responsive image
Secretario Subof. My.(R) CLAUDIO DANIEL SICILIANO Responsive image
Tesorero Subof. My (R) Natalio Delfín Fernández Responsive image
Vocal 1º Subof. My. (R) gabriel correa
Vocal 2º Subof. My. (R) ALBERTO OSCAR REINUABA
Vocal 3º Subof. My. JOSE DIONICIO DUARTE
Vocal 4º sarg. ay. (R) OSVALDO DARIO FERNANDEZ
Vocal 5º Subof. My.(R) RAMON PASCUAL GUTIERREZ
Vocal 6º Subof. Pr. (R) PEDRO SEGUNDO VILLA
Presidente Junta Fiscalizadora Sarg. Ay.(R) VICTOR eduardo LUQUE
Vocal 1° SUBOF. PR.(R) ROQUE ALCIDES GODOY
Vocal 2° SUBOF. PR.(R) MARIO HORACIO CONTRERA
Vocal 3° Subof. My.(R) ANIBAL PEDRO QUIROGA



Recursos Humanos
Credencial afiliados
Venta de Pasajes
Ortopedia
Bienestar Social
Secretaría
recursoshumanos@mutualamfa.com.ar
credencial@mutualamfa.com.ar
pasajes@mutualamfa.com.ar
ortopedia@mutualamfa.com.ar
Área Viviendas viviendas@mutualamfa.com.ar
Ayudas Económicas ayudasec@mutualamfa.com.ar
Subsidios Sociales
Reintegros Farmacia Mutual
sociales@mutualamfa.com.ar
reintegrosfarmacia@mutualamfa.com.ar
Proveeduria proveeduria@mutualamfa.com.ar
Cuota Social cuotasocial@mutualamfa.com.ar
Subsidio de Retiro subsidioretiro@mutualamfa.com.ar
Afiliaciones
Reintegro por Cirugia
Optica
Subsidio por Luto
afiliaciones@mutualamfa.com.ar
cirugia@mutualamfa.com.ar
optica@mutualamfa.com.ar
subsidioluto@mutualamfa.com.ar
Plan 0 km
aperez@mutualamfa.com.ar
plan0km@mutualamfa.com.ar
Diseño gráfico
Web
Sistemas
graficaweb@mutualamfa.com.ar
soporte@mutualamfa.com.ar
Pañales panales@mutualamfa.com.ar
Farmacia farmaciamza@mutualamfa.com.ar


Razon Social Asociación Mutual Fronteras Argentinas
Cuit 30-70765753-3
Condicion IVA Exento
Dirección San Luis 486- Ciudad- Mendoza- Argentina

Casa Central AMFA

San Luis 486- ciudad de Mendoza

INFORMES

CALL CENTER 0800 333 0991